Trabzon Shipyard

Trabzon Shipyard

Trabzon Shipyard ist eine Vollservice-Werft in Sürmene (Çamburnu) am Schwarzen Meer, rund 40 Minuten vom Flughafen Trabzon und ebenso gut erreichbar vom Flughafen Rize-Artvin. Die Werft konstruiert, baut, wartet und repariert Seeschiffe: Trocken- und Flüssigladung, Chemikalientanker, Offshore-Einheiten, Schlepper, Fluss-See-Schiffe, LPG/LNG und Bagger.

MOTEC ist Partner von Trabzon Shipyard für Neubau, Instandhaltung und die Luxury-Yacht-Marke Orion Yachts. Die Werft liefert einen A-bis-Z-Service mit straffen Terminen sowie eigener Konstruktion, Vorfertigung und Kaikapazität.

Die Geschichte reicht von Pega Shipping (2005) und Nur Shipping bis zur Übernahme aller Anteile durch Salih Zeki Çakır im Februar 2024. Er ist Gründer von Trabzon Shipyard, Mitgründer von Sefine Shipyard und betreibt ORAS Shipping. Im März 2024 wurde das Unternehmen in Trabzon Shipyard Inc. umbenannt.

Trabzon Shipyard in Sürmene
Ships alongside Trabzon Shipyard

Die Werft

Die Werft umfasst 103.000 m² in Çamburnu, mit genug Kai, damit große Neubau- und Reparaturaufträge sich nicht behindern. Dazu gehören CNC-Zuschnitt und Vorfertigung, drei offene Neubau- und Trockendockflächen bis 155 × 55 m, eine Reparaturzone 145 × 45 m, überdachte Lagerfläche 130 × 25 m und ein 110 m langer Kai mit zwei 40-t-Turmdrehkranen.

Die Lage am Schwarzen Meer, mit Hügeln im Hintergrund, ist logistisch stark für regionale Eigner und internationale Anläufe. Schwere Fertigung (Pressen bis 600 t, CNC, Wasserstrahl) trifft auf erfahrene Konstruktion.

103.000
Werftgelände m²
40
Minuten zum Flughafen Trabzon
110 m
Kaillänge
Trabzon Tersanesi workshops and gantry crane
Aerial view of Trabzon Shipyard quay

Krane und Hebetechnik

Stück
Tower crane 40 t2
Mobile cranes 75 / 35 / 130 t3
Rail crane 2 × 50 t1
Rail crane 35 + 5 t1
Overhead crane 2 × 15 t3
Portal crane 10 t1
Portal crane 3 t6

Hellingen

Breite Länge
36 m140 m
16 m140 m
50 m200 m
55 m150 m

Neubau- und Trockendockflächen

Drydock / new construction 1120 × 35 m
Drydock / new construction 2120 × 16 m
Drydock / new construction 3155 × 55 m
Repair and maintenance145 × 45 m
Enclosed storage130 × 25 m
CNC cutting and prefabrication2 × 15 t overhead + 10 t portal crane

Hilfsausrüstung: ship pulling winches (3), manlifts (4), 600 t press, 300 t press, 400 t profile bending press, CNC cutting, water jet 0–600 bar.

Trabzon Shipyard settlement plan

Neubau

Trabzon Shipyard ist für Trocken- und Flüssigladung, Chemikalienfahrer, Offshore-Einheiten und Schlepper ausgelegt. Vorfertigung, Hellingen bis 200 m Länge und 55 m Breite sowie schwere Hebetechnik (u. a. 2 × 50-t-Schienenkran und 40-t-Turmdrehkrane) erlauben den Bau großer Sektionen im Haus.

Die Werft führt eigene Konstruktion und eine Fertigungshalle mit CNC-Zuschnitt, Schweißen (MAG, WIG, Fülldraht) und Blechumformung. Qualität, Sicherheit und Umwelt sitzen in den ISO-Systemen.

Newbuild hull under the Trabzon gantry crane
Trabzon Shipyard seen from the hills

Wartung und Reparatur

Wartung entscheidet, wie lange ein Schiff in Qualität bleibt. Trabzon Shipyard dockt und repariert ein breites Spektrum: Trockenladung, Tanker, Chemikalienfahrer, Offshore und Schlepper. Hellingen, Kai, 145 × 45 m Reparaturfläche und Spillwinden decken Dockung und Liegeplatzarbeiten ab.

Über Orion Yachts refittet dieselbe Gruppe auch Yachten: von gezielten Upgrades bis zur vollständigen Erneuerung von Interieur, Navigation und Antrieb, immer nach Bewertung von Schiff und Eignerbriefing.

Cargo ship on the Trabzon Shipyard slipway
Repair berth at Trabzon Tersanesi
Vessels alongside the Trabzon quay
Ships at Trabzon Shipyard on the Black Sea

Projekte

Die Werft führt kommerzielle Neubauten parallel zur Luxury-Yacht-Linie. Drei aktuelle Referenzen:

  • Orion One — 43,80 m Motoryacht, Stahlrumpf und Aluminiumaufbauten, RINA, Stapellauf 2026, Alfa Marine Design und Red Yacht Design.
  • NB62 — 174 m Schwimmdock, 10.000 t Hebekapazität, Innenbreite 28,80 m.
  • NB61 — 140,87 m Frachtschiff, 10 kn Dienstgeschwindigkeit, rund 10.700 t Tragfähigkeit.

Orion One — 43,80 m Motoryacht

LOA43.80 m
Beam8.10 m
Draft2.50 m
Gross tonnage480 GT
Hull / superstructureSteel / aluminium
Engines2 × CAT C32 1.450 hp
Speed / range15 kn max · 1.500 NM
ClassRINA C. HULL MACH YCH
Naval architectureAlfa Marine Design
Exterior / interiorRed Yacht Design

NB62 — Schwimmdock

Overall length174.00 m
Pontoon length150 m
Moulded breadth37.20 m
Inner breadth28.80 m
Height14.40 m
Max. draught10.80 m
Lifting capacity10.000 t

NB61 — Frachtschiff

LOA140.87 m
Breadth moulded17.00 m
Depth moulded6.95 m
Design draft5.935 m
Service speed10 kn
Deadweight± 10.700 t
Displacement± 13.630 t

Orion Yachts

Orion Yachts

Trabzon Shipyard stellt Orion Yachts als Spezialmarke für Superyachten vor: Konstruktion, Design und Finish bis ins Detail, mit Fokus auf Komfort, Leistung und moderne Antriebe. Jede Orion-Yacht soll ein ruhiges, luxuriöses Schiff sein, in dem Form und Funktion im Gleichgewicht bleiben.

Die Werftkultur von Orion verbindet Handwerk mit modernen Verfahren und strenger Qualitätskontrolle, auch um die Umweltwirkung des Baus zu senken. Vom ersten Sketch bis zur Ablieferung arbeiten Designer, Ingenieure und Gewerke in einer Kette.

Orion One

Orion One ist die 43,80 m Motoryacht der Marke: Stahl-Verdrängerrumpf, Aluminiumaufbauten, 480 GT, zwei CAT C32 mit 1.450 PS, 15 kn Spitze und rund 1.500 sm Reichweite. Konstruktion von Alfa Marine Design; Exterior und Interior von Red Yacht Design; Möbel MSM Yacht Furniture. Klasse: RINA C. HULL MACH YCH. Stapellauf 2026.

An Bord: großzügige Social Decks, Salon, Dining, Entertainment und Kabinen in Premiummaterialien — von der Eignersuite bis zu den Gästen — mit einem klar lesbaren Silhouette auf dem Wasser.

Orion One superyacht
Orion One at sea
Orion One at dusk
Orion One night profile
Orion One bow and foredeck
Orion One sundeck Jacuzzi
Orion One guest cabin Orion One dining salon

Refit

Orion Yachts arbeitet auch als Refit-Werft: zuerst eine gründliche Bestandsaufnahme von Zustand und Eignerbriefing, dann ein maßgeschneiderter Plan. Die Anlagen decken kleine Upgrades bis zu umfangreichen Umbauten ab — Interieur, Navigation, Systeme und Exterior. Ziel ist eine Yacht, die wieder zum Eigner passt, mit demselben Finish wie ein Neubau.

Zertifikate

Trabzon Shipyard verbindet Innovation mit Verantwortung: Schiffbau und Reparatur nach internationalen Normen, mit Schutz für Menschen und Umwelt.

  • ISO 9001:2015 — Qualitätsmanagement
  • ISO 14001:2015 — Umweltmanagement
  • ISO 45001:2018 — Arbeitsschutz
  • Zero Waste — reduzieren, wiederverwenden, recyceln